Четверг, 25.04.2024, 23:12
Клуб"ОБСУДИМ"
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ДОМ и СЕМЬЯ » Рецептура » Как приготовить кекс. (Приготовления кексов.)
Как приготовить кекс.
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 07:28 | Сообщение # 1
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
Кекс на йогурте.       Ингредиенты:                                                                                                                                                                                                     -Сливочное масло – 220 г
- Сахар – 2 стакана
- Яйцо – 3 шт
- Сок лимона – 3 столовых ложки
- Цедра 1 лимона
- Мука – 2,5 стакана
- Сода – ½ чайной ложки
- Соль – ½ чайной ложки
- Греческий (обычный) йогурт – 225 г
- Молоко – 1/3 стакана
- Ванилин – 1 чайная ложка
- Свежая клубника – 340 г
Приготовление:
Духовку нагрейте до 160 градусов. В миске смешайте 2,25 стакана муки, соду, соль и цедру лимона. В чаше для миксера взбейте сливочное масло с сахаром до воздушного состояния около 3 минут. Вбейте по 1 яйцу за раз, продолжая взбивать. Влейте сок лимона. Постепенно всыпьте мучную смесь и йогурт, молоко и ванилин. В отдельной миске смешайте нарезанную клубнику с остальной мукой. Введите в основную массу.
Смажьте форму для пирога сливочный маслом и вылейте туда тесто. Выпекайте 1 час. Перед тем, как доставать из формы, дайте пирогу время полностью остыть.
Присыпьте сахарной пудрой и подавайте.
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:17 | Сообщение # 2
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Блестящий лимонно-творожный кекс"
Ингредиенты:
Масло сливочное — 1 ст. л.
Сахар — 1 стак.
Творог (любой, можно меньше, можно больше) — 360 г
Яйцо — 4 шт
Лимон — 1 шт
Сода — 1,5 ч. л.
Мука — 2. стак.

Положить в посуду для замеса 1 ст. л. сливочного масла и 3/4 ст. сахарного песка (1/4 стакана оставьте на потом).
Посуду лучше брать побольше, так как тесто на промежуточном этапе сильно увеличится в размерах!
Хорошенько растереть масло с сахаром до однородной рассыпчатой массы. Добавить творог.
Опять растереть массу до однородной консистенции. Если творог крупинчатый, лучше использовать вилку или толкушку.
Лимон помыть, отрезать оба кончика. "Попки" выбросить.
Нарезать лимон колечками вместе с кожурой. Каждое колечко просмотреть, вынуть косточки, разрезать на 4 части.
На этом шаге заметно экономим время и силы, не выдавливая сок и не орудуя тёркой.
Нарезанный лимон положить в блендер и измельчить до состояния пюре.
Не бойтесь, что кекс будет слишком кислым или горьким. Нет! Мы получим совершенно волшебный вкус и аромат.
Добавить лимон к творожной массе (масло, сахар, творог) и хорошенько перемешать.
В отдельной посуде взбить венчиком 4 яйца с оставшимся сахаром (1/4 ст). У меня в этот раз случилось чудо - все яйца оказались двухжелтковые, поэтому я ограничилась тремя.
В принципе, для экономии посуды и времени эту операцию можно упростить и сразу добавить яйца и песок в творожно-лимонную массу не взбивая отдельно. Результат всё равно будет отличным! В данном случае пышность кекса достигается на за счет взбивания яиц, а благодаря кислотно-щелочной реакции лимона и соды.
Добавить взбитые яйца (или просто яйца) в общую массу. Перемешать.
Добавить соду и ещё раз перемешать.

Пока идёт реакция соды с лимоном, можно помыть посуду из-под яиц и включить духовку на 200 градусов.
На этом этапе я поняла, что ошиблась с размером миски, и мне пришлось перекладывать тесто в привычную "не нарядную", но большую кастрюлю.
Теперь к получившейся пенной массе добавляем муку. Перемешиваем.
Тесто немного опадает, становится мягким и "лохматым".
Перекладываем его в форму, смазанную растительным маслом. Если форма силиконовая, как у меня, её просто нужно сбрызнуть холодной водой.
Поставить в духовку минут на 40. Но вообще-то надо ориентироваться по своей духовке и посматривать. Как только корочка станет красивого, довольно тёмного цвета, надо вынимать. Моя духовка довольно слабенькая, этот кекс я пекла 1 час.
Посмотрите, какой румяный и блестящий!!!
Кекс настолько нарядный, что не требуется никакой глазури и украшений.
Корочка получается чуть хрустящая, а серединка лёгкая и нежная.
Одним кусочком ограничиться очень сложно, он просто тает во рту.
Попробуйте, и Вы навсегда забудете другие кексы!
Из указанного количества продуктов получается один большой кекс или 24 порционных. Соответственно, из половины порции можно сделать не очень высокий кекс в большой форме или 12 обычных. Если у Вас формочка на 6 кексов, смело делите количество каждого ингредиента на 4.
Кекс сильно поднимается при выпечке. Формочки нужно заполнять на 3 /4.
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:23 | Сообщение # 3
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Очень вкусный кекс с вишней":
Ингредиенты:
Масло сливочное — 150 г
Яйцо — 3 шт
Сахар — 150 г
Мука — 1,5-2 стак.
Разрыхлитель теста — 2 ч. л.
Вода — 6 ст. л.
Сахар ванильный — 1 пакет.
Вишня (без косточек) — 200 г

Мягкое масло растираем с сахаром и вводим по одному яйца.
Добавляем разрыхлитель, ванильный сахар, воду и муку. Тесто должно быть не очень густым, но и не жидким.
В форму (10х25 см) выкладываем часть теста и на него вишню.
Затем опять тесто и вишню. И все заливаем остатком теста.
Ставим в духовку минут на 50 (все зависит от духовки) на 180-200 градус
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:26 | Сообщение # 4
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Кекс "Серебряный ярлык" (по ГОСТу)"
Ингредиенты:
Масло сливочное-(качественное) — 200 г
Сахар-песок — 200 г
Яйцо (крупное-4шт., среднее-5 шт.) — 4-5 шт
Мука пшеничная — 150 г
Крахмал картофельный — 50 г

Для кекса нам нужны яйца и масло комнатной температуры, поэтому достанем их из холодильника заранее. Взбиваем масло 5-6 минут миксером до побеления.

Всыпаем весь сахар, продолжая взбивать ещё 10-12 минут, получится зернистая структура....
По рецептуре нам нужно 240 г яиц, я взвешивала и получилось, что нужно 5 штук средних (в моём случае) или 4 крупных, все яйца разобьём в отдельную ёмкость и (вот это ОЧЕНЬ ВАЖНО) вливаем буквально по ложечке в масляно-сахарную смесь, продолжая взбивать. Этот процесс вбивания яиц занимает минут 15-20, нам нужно, чтобы весь сахар растворился, (готовность смеси можно проверить, растерев между пальцами капельку смеси, если сахар не прощупывается - смесь готова). Масляно-яичная смесь должна быть шелковистой, гладкой, очень нежной.

Муку и крахмал просеиваем вместе не менее трёх раз, чтобы мука набрала воздух. Высыпаем просеянную смесь муки и крахмала в нашу массу и тщательно размешиваем 20-30 секунд, всё! Кексовое тесто готово! Форму смазываем маслом и выливаем тесто, кекс здорово поднимается, поэтому не заполняем форму больше, чем наполовину!

Духовку разогреваем до 180 гадусов и ставим кекс на выпечку на 50 минут...Достаём нашего красавца и оставляем в форме до полного остывания (это часа два, не меньше), перекладываем на тарелку, посыпаем сахарной пудрой и угощаемся!!!

Сказать, что это вкусно - ничего не сказать! Это удивительно вкусно, тает во рту, нежно, восхитительно!!! Думаю, если добавить изюм, будет уже другой советский кекс, надо будет попробовать! А ещё, наверное, это тесто (по сути бисквит) для тортов подходит.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:33 | Сообщение # 5
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Кекс творожный "Воронежский" по ГОСТу"
Ингредиенты:
Мука пшеничная — 200 г
Творог (9—150 г
Масло сливочное ((размягченное) по ГОСТ маргарин, но не рекомендую) — 54 г
Сахар (лучше мелкокристаллический) — 150 г
Яйцо куриное (примерно 2 маленьких яйца) — 88 г
Сода (без горки) — 0,25 ч. л.
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.

Я всегда пеку 2 порции. Заранее необходимо подготовить продукты и взвесить ингредиенты. Яйца и творог должны быть комнатной температуры, масло размягченное.
Главное соблюдать технологию приготовления, и я уверена у вас получиться настоящий " Воронежский" кекс.
Для этого взбиваем сливочное масло. Постепенно добавляем половину сахарного песка. Взбивать 10 минут до полного растворения сахара и получения гладкой структуры.
Если у вас творог крупинчатый превратить в пастообразное состояние с помощью блендера, обязательно нужна гладкая структура. Добавить творог в масляную смесь, хорошо взбить.
Отдельно взбить яйца и остальной сахар до кремообразной пышный массы и полного растворения сахара.
Яично сахарную массу влить в творожно-маслянный крем и размешать.
Добавить соду перемешать, высыпать просеянную муку с разрыхлителем.
Хорошо перемешать, но не надо увлекаться, достаточно миксером секунд 30, если вы видите, что тесто однородно, то все хватит. Получится пышное, гладкое, довольно тяжелое влажное тесто.
Воронежский"-овальный весовой кекс, поверхность неровная, обсыпана сахарной пудрой. У меня таких форм нет. Для двойной порции я беру форму диаметром 26 см, наращиваю, с помощью пекарской бумаги немного борта.
!!! для одной порции вы можете взять обычную прямоугольную форму 21х12см!!
Тестом заполняем форму на 2/3 части, разравниваем лопаткой, и немного необходимо постучать формой об стол для более полного заполнения тестом и выхода воздуха.
Выпекать 55-60 мин при температуре 160-170 градусов, в хорошо разогретой духовке. Если вы видите, что верх кекса стал зарумяниваться раньше времени, то просто накрыть фольгой верхушку. Кекс готов, если деревянная палочка выходит сухой.
Готовый кекс необходимо положить на решетку до полного остывания и дать ему "созреть" еще 3-6 часов. Сверху кекс обсыпают сахарной пудрой. Приятного аппетита!
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:40 | Сообщение # 6
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Тот самый" Столичный кекс"
Ингредиенты:
Мука пшеничная -(просеянная, в тесто - 400г, в изюм - 50г) — 450 г
Масло сливочное-(комнатной температуры) — 340 г
Яйцо (комнатной температуры, 4 яйца и 2 желтка) — 6 шт
Сахар — 340 г
Коньяк — 3 ст. л.
Изюм (черный, без косточек) — 340 г
Соль (щепотка)
Разрыхлитель теста — 0,5 ч. л.

Сразу скажу, что я написала расчёт продуктов на три кекса, каждый получился весом около 600 г, но это так вкусно, что и трёх штук моим любителям выпечки ненадолго хватило... Масло и яйца должны быть комнатной температуры, это важно! Масло взбиваем 5-6 минут, добавляем сахар, взбиваем ещё 10-12 минут... Яйца разбиваем в отдельную ёмкость, туда же ещё 2 желтка и добавляем 3 столовых ложки коньяка, слегка взбиваем вилочкой...
И в сахарно-масляную смесь по ложечке вливаем яйца, следите (перед тем, как добавить следующую порцию яиц), чтобы предыдущая порция вы-мешалась (это чтобы не произошло расслоения). Взбиваем эту массу 10-12 минут, пока не вмешаем все яйца...
В муку добавляем половину чайной ложечки разрыхлителя (вообще-то, в оригинале двууглекислый аммоний, но где это брать, я не знаю, а разрыхлитель в таком небольшом количестве нужен, чтобы справиться с изюмом). Просеиваем один-два раза, проверяем, что весь сахар растворился в нашей масляно-яичной смеси (капельку потереть между пальчиков, если сахар не чувствуется, всё готово), добавляем всю муку по ложке в смесь. Масса увеличивается в объеме, становится очень нежной, маслянистой, воздушной.
Изюм заливаем кипятком на 5 минут (больше не надо, чтобы остался суховатым), сливаем воду, засыпаем изюм двумя ложками муки, перемешиваем...
Добавляем изюм в тесто... берём формы (лучше прямоугольные), у меня тройные формы для хлеба, хорошенько смазываем маслом сливочным и подсыпаем мукой, раскладываем тесто по формам, острым ножом делаем вдоль кексов насечку, если тесто замешано правильно, разрез не оплывает...
Духовку разогреваем до 170 градусов, ставим формы на выпечку на 55 минут, в моих формах кексы выпекались больше часа, примерно 1 час 15 минут... По ГОСТу корочка у кексов должна быть со всех сторон равномерно коричневой, суховатой... После выпечки кексы оставляем остывать в формах, так как кексы очень хрупкие, а при остывании они уплотняются, раскрывают весь вкус и аромат...
Полностью остывшие кексы вынимаем из форм, посыпаем сахарной пудрой..
Я ещё раз убедилась, что кушать кекс надо остывшим... делала кексы вечером, угощались остывшими, но с утра.... вкус совершенно волшебный, рассыпчато-сливочный, изюмный... тот самый...

УГОЩАЙТЕСЬ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:43 | Сообщение # 7
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Быстрый шоколадный кекс"
Ингредиенты:
Сметана — 400 г
Сахар — 4 ст. л.
Какао-порошок — 4 ст. л.
Крупа манная — 1,5 стак.
Яйцо — 1 шт
Сода — 0,5 ч. л.

Смешать сметану, сахар, какао, хорошо перемешать.
Добавить яйцо, соду, манку.
Хорошо перемешиваем, укладываем в форму, смазанную маслом.
Выпекать при 180 гр 40-45 мин.
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:45 | Сообщение # 8
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Кексы медовые постные"
Ингредиенты:
Вода (кипяченая, теплая) — 250 мл
Мед — 2 ст. л.
Сахар — 0,5 стак.
Масло растительное (без запаха) — 0,5 стак.
Мука пшеничная — 1,5-2 стак.
Сода (не гашеная) — 1,5 ч. л.
Соль (щепотка)

В чашку льем теплую воду, добавляем мед, сахарный песок, щепотку соли и растительное масло без запаха. Тщательно размешиваем.
Муку смешиваем с содой и просеиваем в чашку. Перемешиваем венчиком до однородности. Тесто должно быть без комочков, льющимся – немного жиже, чем тесто для оладьев.
В это тесто можно добавить любимые сухофрукты, орехи.
Разливаем по формочкам, примерно на 2/3 высоты – кексы отлично поднимаются.
Выпекаем при 200*С до красивого коричневого цвета. По времени – около 20мин.

Кексы медовые постные ингредиенты Даем немного остыть в формочке, вынимаем. Наливаем чай и угощаемся!
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:49 | Сообщение # 9
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Лимонный кекс"
Ингредиенты:
Мука — 350 г
Разрыхлитель теста — 3 ч. л.
Соль (щепотка)
Яйцо (комнатной температуры) — 4 шт
Сахар (тесто - 180 гр, сироп - 40 гр) — 220 г
Сок лимонный (тесто - 30 мл, сироп - 60 мл) — 90 мл
Цедра лимона (тертая, от двух лимонов)
Масло сливочное-(растопленное и слегка охлажденное) — 200 г
Сметана — 60 г
Ванилин — 1 г

В глубокой емкости миксером смешать яйца, сахар, лимонный сок и цедру.
Добавляем масло, перемешиваем тщательно на средних или низких оборотах миксера, добавляем сметану и тщательно все перемешиваем еще раз.
В отдельную емкость просеиваем муку, разрыхлитель, соль и ванилин. Перемешиваем.
В 3 или 4 приема вмешиваем осторожно сухие ингредиенты к жидким, каждый раз вымешивая венчиком до однородности. Надо не забывать вовремя остановиться, иначе тесто осядет.
Духовку разогреть до 180 градусов, форму для кекса смазать маслом, проложить бумагой пекарской, которую также смазать маслом.
Вылить тесто в форму и выпекать 20 минут,
затем температуру духовки снизить до 165 градусов и выпекать еще 35 минут.
Достать, дать остыть в форме 10-15 минут.
Вынуть кекс из формы, снять бумагу и положить, перевернув, на чистую бумагу для выпечки, наколоть зубочисткой верх и бока.
Приготовить сироп - в ковшике на слабом огне перемешать лимонный сок с сахаром до тех пор, пока сахар не растворится, подождать еще пару минут и перелить в пиалу.
Полить ложкой кекс получившимся сиропом.
Вам может показаться, что сиропа много, но не волнуйтесь - это количество идеально)
Оставить кекс на 30 минут, чтобы сироп окончательно впитался.
Можно так подавать и есть, а можно, как я, посыпать сахарной пудрой)
Приятного аппетита)
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:59 | Сообщение # 10
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Кексы "Нежность"                                                                                                                                  
Ингредиенты:
Мука пшеничная — 200 г
Пудинг (любой, у меня ванильный, 1 пакетик) — 37 г
Разрыхлитель — 3 ч. л.
Сахар-песок — 150 г
Молоко — 100 г
Яйцо куриное (средние) — 3 шт
Масло сливочное (мягкое, или маргарин) — 200 г
Сахар ванильный — 1 пакет.

Рецепт "Кексы "Нежность":
Вот такой у меня пудинг! :-) Сразу скажу, что использовать можно любой - малиновый, шоколадный - вкус и цвет только выиграют! :-)
Всё очень просто и быстро!!!
Перемешать пудинг с мукой и разрыхлителем и просеять через сито.
Добавить остальные ингредиенты....
И взбить всё миксером минуты две, до полного исчезновения комочков.
Выложить тесто в формочки. Если формочки железные, то смазать их маслом и присыпать мукой. Если силиконовые, то смазывать не надо. Хотя я почему-то боюсь рисковать и всё равно их смазываю по старой привычке :-D
Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 25 минут!
Вот и готово! Быстро, просто, а как вкусно!!!! Они такие нежные получаются, внутри как губка и ни капельки не приторные! :-)
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 09:02 | Сообщение # 11
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Мраморный кекс на сгущенке"                                                                                                                    
Ингредиенты: 
Яйцо — 3 шт
Сахар — 0,5 стак.
Сметана — 2/3 стак.
Молоко сгущенное — 2/3 стак.
Масло сливочное — 120 г
Разрыхлитель теста — 0,5 ч. л.
Мука пшеничная — 2 стак.
Какао-порошок (с горкой) — 1 ч. л.
Шоколад черный (не горький, а темный, с содержанием какао выше 50%, но ниже 72%.) — 100 г

Яйца и сахар смешать в чашке.
Добавить сметану и сгущенку.
Добавить растопленное сливочное масло.
У меня сливочного не было, я заменила его меньшим количеством растительного масла.
Добавить просеянную муку с разрыхлителем.
Разделить тесто на две части, и в одну из них добавить какао и растопленный шоколад.
Теперь берем форму и поочередно выкладываем строго в центр светлое и темное тесто.
Выпекаем кекс при 180 градусах 40-50 минут до готовности. Ориентируйтесь на свою духовку.
Готовый кекс остужаем, посыпаем сахарной пудрой и подаем.
P.S. По желанию в тесто можно добавить миндаль и миндальную эссенцию, будет еще ароматнее.
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 09:08 | Сообщение # 12
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Творожный кекс (почти по ГОСТу)"                                                                                                            
Ингредиенты:
Мука (по ГОСТу - 287 г) — 290 г
Масло сливочное (по ГОСТу - 155 г) — 150 г
Сахар — 330 г
Творог (по ГОСТу - 257 г, 18% жирности) — 260 г
Яйцо — 3 шт
Разрыхлитель теста — 16 г
Изюм (по желанию)
Сахарная пудра (для обсыпки)
Цедра лимона (это уже не по ГОСТу, а по желанию)

Сразу предупрежу, что я делала на половину продуктов.
И у меня нет точных весов, поэтому если Вы не будете соблюдать все с точностью до грамма, то ничего страшного! Количество ингредиентов можно спокойно округлить.
Взбить миксером мягкое сливочное масло с сахаром около 5 минут.
Добавить творог, взбить хорошенько до однородной массы. 
У меня был домашний творог, поэтому точной жирности моего творога я не знаю.
Добавить яйца, снова взбить.
Добавляем разрыхлитель. 16 граммов - это примерно одна стандартная пачка.
И теперь добавим просеянную муку. 
Если хотите, то можно добавить цедру лимона. Все взбить.
Если Вы добавляете изюм, то сначала его нужно замочить в воде до набухания. Добавить его в тесто, размешать.
Тесто выложить в форму, смазанную маслом. Поставить в горячую духовку, печь при температуте 170 градусов около 45-55 минут. Если серединка остается сырой, то можно накрыть кекс фольгой во время выпечки.
Печь до золотистой корочки и сухой спички.
Дать немного остыть, вынуть из формы. Охладить. Посыпать сахарной пудрой.
Подавать и наслаждаться нежным вкусом кекса! Приятного аппетита!
 
NedotrogaДата: Воскресенье, 02.02.2014, 09:10 | Сообщение # 13
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Кексы "Зимний ангел"                                                                                                                                
Ингредиенты:          
Яйцо куриное — 2 шт
Сахар-песок — 1 стак.
Кефир — 1 стак.
Маргарин — 125 г
Курага-(мелко порезанная) — 0,5 стак.
Цедра мандарина — 0,5 ч. л.
Сода (гашенная) — 0,5 ч. л.
Мука пшеничная — 1,5 стак.
Сахарная пудра — 2 ст. л.

На 11 кексиков. 
Маргарин растопить, остудить. 
Взбить в плотную пену яйца с сахаром, добавить остуженный маргарин, кефир и соду, всe перемешать. 
Далее добавить цедру, порезанную мелкими кубиками курагу и просеянную муку. 
Всe хорошо перемешать. 
Тесто должно получиться по консистенции как на оладьи. 
Формочки смазать растительным маслом, выложить тесто на 2 /3 части формочек. 
Выпекать в предварительно нагретой духовке до 200 градусов на среднем уровне 25 -30 минут. Готовность проверить с помощью шпажки. 
Рецепт взяла из журнала "Люблю готовить". 

Я вам не рекомендую готовить эти кексики!!!! Я просто НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮ это сделать! Поверьте, вы не пожалеете! Уж сколько я переготовила видов кексиков, эти - самые вкусные!!!!!!
Остывшие кексики посыпать сахарной пудрой.
 
NedotrogaДата: Четверг, 20.02.2014, 21:35 | Сообщение # 14
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Кексы с начинкой":
Мука пшеничная — 800 г
Молоко (тёплое) — 1 л
Сахарная пудра (или сахар) — 200 г
Масло подсолнечное (или любое - 1 стак.) — 200 мл
Яйцо куриное — 5 шт
Ванилин (по вкусу)
Разрыхлитель теста — 20 г
Соль (щепотка)


Рецепт "Кексы с начинкой":
Тесто для кексов.
Взбила яйца с сахаром в миксере, немного добавила соли. В ту же миску налила тёплое молоко (смотрите сами - это будет 1 литр или чуть меньше), насыпала муку, разрыхлитель, ванилин, и всё перемешала. Налила масло и снова взбила миксером. Густота теста получилась, как для кляра (ну может чуть погуще).
Разлила тесто в формы. Формы смазывать маслом не надо. Получилось 24 шт.
Для начинки использовала яблоки, варенье брусничное и творог.
Начинка - кусочек яблока и чайная ложка варенья (для каждого кекса).
А здесь я использовала 200 г. сладкого творога с изюмом. Поставила формы с тестом в разогретую духовку на 25 минут при температуре 200 градусов.
Кексы получились красивыми, мягкими.
Из формы они вынимались легко, горячими. По краям я прошлась ножом.
Пришла вечером с работы уставшей. Ужин меня почему-то не ждал. Мои мужчины, наверное, решили меня посадить на диету. И я легла спать в 20.30. В 22 часа встала от того, что захотела есть. Быстренько приготовила тесто (15-20 минут). Пока занималась тестом, духовка разогрелась. Разлила по формам тесто и уже через каких-то 25 минут уплетала свои кексы... Пришёл один сын на кухню, следом и второй появился. "Ну ты мамочка и даёёёшь, сидишь и уминаешь тут в одно лицо, если бы не запах, мы бы и не знали, что тут выпечка появилась".
Кексы мягкие, в меру сладкие. Терпения не было, как хотелось их попробовать, поэтому даже и пудрой не посыпала.
Ждать, пока остынут кексы, у меня не хватило терпения. И вот эти, я, сразу же после выпечки, съела с холодным молоком... Сон у меня был таким хорошим, что утром на работу я приехала на час раньше.
Кексы и на третий день были на вид и вкус, как в первый день выпечки. Я заметила, если готовить быстро и без раздумий, любая еда получается очень вкусной.
 
NedotrogaДата: Четверг, 20.02.2014, 21:39 | Сообщение # 15
Добрый Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 289
Награды: 1
Репутация: 10000
Статус: Offline
"Печеночные кексы с начинкой":
Печень куриная — 150 г
Сметанa — 2 ст. л.
Яйцо — 1 шт
Мука — 2 ст. л.
Морковь — 2 шт
Лук репчатый — 1 шт
Картофель — 2 шт
Сыр твeрдый — 50 г
Соль (по вкусу)
Масло растительноe

Рецепт "Печеночные кексы с начинкой":
Печень измельчаем в блендере, добавляем яйцо, сметану, муку, соль.
Готовим начинку.
Отвариваем картофель и приготовляем пюре. Натертую морковь и нарезанный лук обжариваем. Сыр натираем на терке.
В силиконовую форму для кексов накладываем печеночную смесь, затем пюре, затем лук и морковь. По краю еще немного выкладываем печеночной массой. Сверху посыпаем сыром. И отправляем в разогретую духовку до 170 градусов на 15-20 минут (ориентируясь на свою духовку).
 
Форум » ДОМ и СЕМЬЯ » Рецептура » Как приготовить кекс. (Приготовления кексов.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright proxor © 2024